Уголовная защита адвоката по делам о мошенничестве | Юридический блог

Уголовная защита адвоката по делам о мошенничестве

Мошенничество относится к категории самых распространенных преступлений. Ежегодно возбуждается большое количество дел о мошенничестве в тех или иных сферах. Между тем раскрываемость по таким преступлением ничтожно мала. Большая часть доказательств  сфабрикована и велика вероятность привлечения невиновного человека к уголовной ответственности. Суть обвинения сводится к получению неправомерной выгоды, посредством введения в заблуждение. В таких делах рассчитывать на собственные силы не стоит, ведь речь идёт об уголовно наказуемом деянии. Здесь важна помощь адвоката. Опытный специалист поможет выстроить грамотную линию защиты.
Что такое мошенничество
Мошенничество — это преступное деяние, представляющее собой хищение чужого имущества или права на имущество  путём обмана или злоупотребления доверием.
В качестве примера можно привести ситуацию с получением кредита по поддельным документам, продажу пенсионерам различных “чудодейственных” лекарственных препаратов, продажа инновационных счётчиков и другое.
Уголовный кодекс содержит размытое определение мошенничества. В ст. 159 информация изложена поверхностно. Нет чёткой терминологии. В связи с этим под эту категорию подпадают различные преступления.
Основным признаком этого вида преступления является, то что обманутый самостоятельно передаёт денежные средства или имущество преступнику. То есть, он находится под действием обмана или преступник злоупотребляет его доверием.
Важно: такие действия должны носить умышленный характер. Это значит, что мошенник намеренно обманывает, сообщая заведомо ложную информацию или, наоборот, утаивая важные сведения.
Для признания преступления мошенничеством важно ещё одно обстоятельство — переход денежных средств, имущества или права на него от одного лица к другому. Эту информацию необходимо доказать. Если этот факт отсутствует, то преступное деяние не будет квалифицировано как мошенничество.
Итак, основные признаки мошенничества:
Противоправность действий. Это значит, что обвинить в преступлении не получится, если человек законным способом завладел имуществом, правами на него или денежными средствами.
Наличие корыстного мотива. Следует отметить, что согласно закону, этот признак считается обязательным, но на практике его часто игнорирую. В основном при квалификации вида преступления учитывают ценность присвоенного имущества.
Передача имущества на безвозмездной основе или по заниженной стоимости. Если факт полной оплаты присвоенной вещи подтверждён, деяние мошенничеством не признаётся.
Нанесение ущерба. Если гражданин завладел вещью, не представляющую никакой ценности, то это не расценивается в качестве такого вида преступления.
Факт перехода денежных средств, имущества или прав на него должен быть подтверждён доказательствами.
Виды мошенничества
Мошенничество бывает разных видов. Преступники действуют, используя разнообразные схемы. Выделяют обычное и специальное мошенничество.
Этот вид преступления встречается в различных сферах.
Так, в социальной сфере большое количество преступных деяний встречается при получении выплат. Под мошенничеством в данном случае понимают не только предоставление заведомо ложных сведений, но и их утаивание с целью получения социальных выплат. Такая ситуация может сложиться, если человек трудоустроился, но при этом продолжает получать пособие по безработице. Или другая ситуация, когда предоставляется ложная информация о составе семьи с целью получения пособия.
Мошеннические схемы распространены и в сфере кредитования. Граждане предоставляют заведомо ложные данные о своем доходе, трудовом стаже, чтобы получить заём. Однако для квалификации преступления важно то, что человек изначально не собирался вносить платежи по кредиту. То есть должно быть наличие умысла.
Если гражданин привлекал к участию других лиц, то преступное деяние будет квалифицировано как мошенничество.
Важно: гражданин  не может быть привлечён к ответственности, если он представил заведомо ложные сведения, но при этом какое-то время платил по кредиту.
Мошенники часто используют банковские карты. Но при этом снятие денежных средств или использование ПИН-кода при совершении покупки будет квалифицировано как кража. Но попытка заплатить за покупки найденной картой без использования ПИН-кода расценивается как мошенничество.
В сфере страхования также распространены мошеннические действия. Основная цель — получение страховой выплаты. Как правило, преступники инсценируют ДТП и завышают размер причинённого ущерба. Привлечь к ответственности могут всех лиц, находящихся в сговоре.
Данный вид преступлений встречается и в других сферах. Это может быть мошенничество при осуществлении личных сделок, в интернет-пространстве, проведение различных розыгрышей, целительство и другое.
Что делать, если обвиняют в мошенничестве
При обвинении в мошенничестве люди нередко растеряны и не знают, как действовать. Ситуация усугубляется, если с заявлением о мошенничестве выступает знакомый человек, которого обвиняемый считал близким. В таких случаях обвиняемый часто испытывает шок, не может поверить в произошедшее и не понимает, что делать. В результате возможны импульсивные и неверные шаги, которые могут ухудшить ситуацию и привести к нежелательным последствиям.
В первую очередь, обвиняемому необходимо помнить, что он имеет право на защиту. Это означает, что обвиняемый может воспользоваться услугами адвоката, который будет представлять его интересы в ходе следствия и судебного разбирательства. Адвокат поможет обвиняемому разобраться в ситуации, подготовить необходимые документы и выстроить линию защиты.
Если обвиняемый не имеет возможности оплатить услуги адвоката, ему будет назначен бесплатный защитник. Однако в этом случае обвиняемый должен понимать, что назначенный адвокат может быть не так заинтересован в защите его интересов, как платный. Поэтому, если есть возможность, лучше воспользоваться услугами платного адвоката, который будет работать исключительно в интересах обвиняемого.
Обвиняемый также должен помнить, что он не обязан давать показания против себя. Это означает, что можно отказаться от дачи показаний или давать их только в присутствии своего адвоката.
Если гражданину предъявлено обвинение в мошенничестве, ему следует немедленно обратиться к адвокату за консультацией. Адвокат поможет обвиняемому разобраться в ситуации, подготовить необходимые документы и выстроить линию защиты.
Какую помощь может оказать адвокат
Когда речь идет об адвокатской помощи, важно понимать, что это включает в себя целый ряд действий. В первую очередь адвокат проводит тщательный анализ дела, изучает все факты и доказательства, связанные с обвинением. Он сразу же проверяет достоверность обвинения, исследует возможные случаи фальсификации информации. Помимо этого, адвокат помогает в опровержении обвинений и подготовке апелляции. При необходимости составляется исковое заявление в суд, разрабатывается стратегия защиты.
Адвокат также оказывает поддержку в сборе доказательств для опровержения обвинений и принимает участие в судебных заседаниях, разрабатывая эффективную стратегию защиты от обвинений. В ходе судебного процесса адвокат всегда находится рядом с клиентом, выявляет любые случаи обмана, доказывает невиновность подзащитного. Важно понимать, что профессиональная юридическая поддержка играет ключевую роль в защите прав и интересов обвиняемого в судебном процессе.
Защитная стратегия адвоката может быть построена на нескольких подходах.
Первый — это доказательство невиновности подсудимого. В этом случае защитник должен либо представить суду неопровержимые улики отсутствия состава преступления, либо убедить суд в том, что вина подсудимого не доказана.
Второй подход — это оспаривание доказательств, представленных обвинением. Адвокат может обосновывать, что эти доказательства были получены с нарушением процессуального порядка, что они не являются достоверными или что они были сфальсифицированы.
Третий подход — это переквалификация преступления на менее тяжкое. Это может быть сделано при наличии смягчающих обстоятельств.
Четвертый подход — это применение процессуальных норм, которые позволяют освободить подсудимого от наказания. Например, если обвиняемый раскаялся и возместил ущерб, он может быть освобожден от уголовной ответственности в соответствии со статьей 76 УК РФ.
Защищая интересы своего клиента, адвокат может использовать различные приемы и методы. Он может допрашивать свидетелей, представлять суду письменные и вещественные доказательства, заявлять ходатайства и жалобы.
Чек-лист
Обвинение в мошенничестве имеет серьёзные последствия. Бездействовать не следует. Если правда окажется на стороне обвинения, то вам грозит не только штраф. За совершение мошеннических действий можно оказаться в тюрьме. Срок такого наказания при наличии отягчающих обстоятельств составляет более двух лет.
Чтобы этого избежать, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
Без адвоката не следует принимать участие ни в каких мероприятиях по расследованию дела.
Не следует подписывать никакие документы.
Важно собрать как можно больше доказательств, подтверждающих непричастность к данному деянию.
Не следует пытаться решить вопрос мирным путём. Это может обернуться против вас, поскольку заявитель может обвинить в дополнительном давлении.
На всех этапах необходимо придерживаться стратегии, разработанной адвокатом.
В большинстве случаев грамотная работа адвоката по уголовным делам позволит избежать обвиняемому реальных сроков наказания, заменив их на условные. Главное — своевременно обратиться за защитой.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами!