Споры о раздели имущества и детей | Юридический блог

Споры о раздели имущества и детей

После развода бывшим супругам приходится решать ряд вопросов. Основными из них являются раздел имущества и определение места жительства ребёнка. Обойтись без помощи адвоката в таких делах довольно сложно. О порядке разрешения таких споров расскажем в этой статье.
Общие положения
Согласно нормам закона, имущество, нажитое в браке, признается общим и при разводе должно делиться пополам. Но из этого правила есть исключения.
Так, общим не будет признано следующее имущество:
То, что приобретено до брака.
Вклады, в том числе открытые на ребёнка.
При этом следует учитывать несколько моментов. Так, если вклад пополнялся во время брака, то разделу подлежит сумма, на которую он увеличился за этот период. Также, если денежные средства перекладываются со счёта на счёт, придётся доказывать, что это именно та сумма, которая была вложена до заключения брака.
Имущество, полученное по наследству или в дар во время брака. Придётся предоставлять подтверждающие документы. Например, договор дарения.
Личные вещи, за исключением предметов роскоши. При этом закон не даёт чёткого определения роскошных вещей.
Предметы, предназначенные для осуществления профессиональной деятельности.
Вещи, приобретённые с момента начала раздельной жизни. Так может произойти в случае, если супруги официально не развелись, но при этом не живут вместе.
Следует отметить, что при разделе имущества очень много нюансов, и в каждом конкретном случае спорный вопрос будет решаться судом индивидуально.
Важно: раздел имущества супругов является их правом, а не обязанностью.
Как происходит раздел имущества
Супруги могут договориться о разделе имущества, заключив письменное соглашение и заверив его нотариально.
Однако, как показывает практика, такие вопросы в большинстве случаев решаются в судебном порядке.
Важно: брачный договор, оформленный до момента вступления в брак, может решить ряд важных вопросов, в том числе связанных с разделом имущества.
Чтобы решить вопрос в судебном порядке, необходимо подать исковое заявление вместе с документами в суд. Большое значение для положительного разрешения вопроса имеет доказательственная база. Чем убедительнее будут аргументы, тем выше шанс на справедливый исход дела.
Когда между супругами отсутствует договорённость о разделе имущества и его стоимости, суд самостоятельно проводит его оценку. Изначально устанавливается состав имущества, подлежащего разделу. Затем проводится оценка каждого предмета. Если стоимость имущества согласована супругами, то суд производит его раздел согласно установленной стоимости.
Как происходит раздел, если в семье есть дети
Следует отметить, что единого алгоритма здесь нет. Суд выносит решение исходя из индивидуальных особенностей каждой ситуации.
Судебная инстанция может принять следующие решения:
Установить размер компенсации за неделимые объекты в случае, если родитель берёт на себя обязательства по уходу и воспитанию ребёнка.
Может выделить долю ребенку. Например, в случае, когда недвижимое имущество приобреталось за счёт средств материнского капитала.
Определяет размер доли того супруга, с которым остаётся жить ребёнок.
При вынесении решения суд руководствуется следующим:
Состояние здоровья ребёнка и родителя, который берёт на себя обязательства по уходу. Определяющим фактором при этом является наличие тяжёлого заболевания или инвалидности.
Потребности ребёнка. Судебная инстанция будет устанавливать, нуждается ли ребёнок в дополнительном образовании, проходит ли он какие-либо курсы или реабилитацию.
Отметим, что все вещи, принадлежащие ребёнку, после развода родителей останутся с ним.
Порядок раздела детей в бракоразводных процессах
Особенно сложным в эмоциональном плане при разводе является вопрос, связанный с детьми. Если родители не могут договориться  самостоятельно, проблему приходится решать в суде.
Согласно судебной статистике, в 8 из 10 случаев суд оставляет ребёнка с матерью. Особенно это касается детей младше трёх лет. В отношении более старших детей суд может вынести решение в пользу отца, при условии, если он сочтёт, что так будет лучше для ребёнка.
Принимая решение, судебная инстанция учитывает следующие моменты:
Возраст детей.
Взаимоотношение ребёнка с родителями.
Личные качества родителей.
Финансовое положение каждого из родителей. Этот фактор не является определяющим. В первую очередь суд будет исходить из интересов ребёнка.
Важно: при решении спорного вопроса в суде учитывается мнение  ребёнка, если он достиг десятилетнего возраста. Исключение из этого правила возможно, если такое решение будет нарушать его интересы.
Помимо определения места жительства ребёнка, в судебном порядке решается и ряд других вопросов. Например, реализация прав родителем, с которым ребёнок не будет проживать,  а также определение размера и порядка уплаты алиментов.
Судебная инстанция при определении места жительства ребёнка вправе принять решение, которое будет определять порядок общения, его периодичность, продолжительность  и место, где это будет происходить.
Важно: родитель, который проживает вместе с ребёнком, не должен препятствовать его общению с бывшим супругом, если имеется вступившее в силу решение суда. Любое противодействие будет расценено как неисполнение судебного решения. При злостном невыполнении таких обязательств ребёнка могут передать другому родителю.
Требования, касающиеся определения места жительства, разрешаются в порядке искового производства.
Для этого необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:
Составить исковое заявление. В нём необходимо обосновать свои требования. Следует предоставить как можно больше доказательств того, что  именно с вами ребёнку проживать будет лучше, что вы можете предоставить ему более хорошие условия. С этой целью можно представить суду справку из учебного учреждения. В ней должно быть отражено мнение педагогов, характеризующее родителя с хорошей стороны и подтверждающее, что именно он уделяет большее внимание ребёнку. Также это может быть справка с места работы о заработной плате, документы, подтверждающие наличие достойных условий для проживания. Можно представить материалы, которые отрицательно характеризуют второго родителя.  Большую роль могут иметь свидетельские показания.
Подготовить необходимые документы для судебного разбирательства.
Уплатить государственную пошлину, если одновременно заявляется требование о расторжении брака.
Направить иск в суд. По общему правилу такие дела рассматриваются по месту жительства ответчика.
Важно принять участие в судебном процессе, чтобы иметь возможность лично обосновать свою позицию.
Получить решение суда. При несогласии его можно обжаловать в вышестоящей инстанции.
Следует отметить, что в процессе судебного разбирательства стороны могут заключить мировое соглашение. В этом случае производство по делу будет прекращено.
Судебные споры, касающиеся раздела имущества и детей довольно длительные и сложные. Такая процедура требует юридического сопровождения. Грамотный юрист способен помочь при решении ряда вопросов, таких как подготовка документов, составление заявления, предоставление консультаций по тем или иным вопросам, представительство в различных инстанциях. Это далеко не полный перечень оказываемых услуг. Важно понимать, что участие квалифицированного специалиста в деле увеличивает шанс на его положительный исход.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами!